Новости Лига Команды Гонки История Советы Контакт

Мемориал Уточкина

31-го марта и 1-го апреля в Одессе состоялось открытие велосипедного сезона. По традиции, которая сложилась в ЮВЛ с 2002 года, это гонка "Мемориал Уточкина". Одесские велогонщики не могли не увековечить имя легендарного земляка и впервые гонка была проведена в 1967 году на велотреке, построенном методом народной стройки в 1924 году на месте нынешнего театра музыкальной комедии. Напомним, что победителем той гонки стал будущий олимпийский чемпион Мюнхена-72, Владимир Семенец. Второе место занял Александр Полупанов (Симферополь). Третьим стал одессит Борис Степанов. К сожалению, снос велотрека в 1969 году привел к тому, что о гонке "Мемориал Уточкина" забыли на долгие годы...
Но, спустя 35 лет соревнование получило второе рождение. Общественная организация "Южная Велосипедная Лига г. Одессы" решила возродить эту гонку. После долгого перерыва она вновь была проведена в марте 2002 года. Таким образом, «Мемориал Уточкина» 2018 года состоялся в 17-й раз.
В этом году категорийность гонки была повышена и ее перевели из категории "С" в категорию "В". Рейтинговая ценность таким образом, возросла вдвое. Победитель получал уже не 10 очков, а 20, и в очки попадали не "восьмерка" первых, а дюжина.

В первый день соревнований субботу 31 марта состоялась индивидуальная гонка на время на дистанции 8 километров. И в первой и во второй возрастных группах борьба носила довольно жесткий характер. Однако, разрыв между первым и вторым местами и там, и там стал довольно существенным. В первой группе Эльчин Асадов "привез" Александру Сурутковичу 17 секунд, во второй Сергей Краснов(Пальмира) - Виктору Галицкому(Аркадия) 21 секунду.

В воскресенье на групповые гонки в Одессу приехала команда из Николаева "Greenwill", дебютант Южной Велосипедной Лиги. Резкий порывистый ветер внес свои коррективы в ход борьбы в обеих группах. Во 2-й возрастной группе основная группа уже на первом круге распалась на несколько частей. Дистанция была разбита на 10 кругов по 3 км каждый. Впереди образовалась группа лидеров из 6-ти гонщиков: Сергей Краснов(Пальмира), Сергей Фурса (Николаев), Владимир Перелазный, Виктор Галицкий, Андрей Парфененок (все Аркадия), Андрей Шикера (Атлет). За три круга до финиша Виктор Галицкий предпринял атаку, которая оказалась удачной и в одиночестве пересек линию финиша. Вторым финишировал Сергей Краснов, третьим - Владимир Перелазный.
В первой возрастной группе, которая стартовала после второй, основная борьба происходила между командами "Атлет" и "Пальмира". С первого круга высокий темп, который взяли атлетовцы привел к тому, что впереди оказалась группа лидеров, где явное численное преимущество было на стороне "Атлета". Из "Пальмиры" сумел усидеть только Андрей Гладкий. Впоследствии атлетовцы рывками попытались измотать Гладкого. В результате первые два места остались за представителями этой команды. Победителем стал Эльчин Асадов (Атлет), который сделал дубль разделка-группа. Вторым финишировал Денис Мудренко (Атлет). Третьим в жесткой спринтерской разборке с Валентином Григоренко и Станиславом Рудым, стал все таки Андрей Гладкий.

Сезон 2018 - открыт и на очереди "Черноморский велотур" и чемпионат Украины в многодневной гонке и в гонке - критериум. Уже совсем скоро: 11-14 апреля.

24-25.03 Мемориал Уточкина
  11-14.04 Чемпионат Украины – критериум 1 тур, Кубок Украины в многодневной гонке. 1 этап.