Новости Лига Команды Гонки История Советы Контакт

Тур ТТ «Ришелье»

В субботу и воскресенье 30-го июня и 1-го июля в Николаев прошли еще две гонки Южной Велосипедной Лиги, которые имели рейтинговый статус. Этот факт, сыграл на руку организаторам, и гонка собрала широкий состав участников – по сути все три одесские команды, а также николаевцы были представлены своими сильнейшими составами. Неблагоприятный прогноз погоды (синоптики обещали ливень) не смутил гонщиков – и к счастью обе гонки с раздельным стартом Тур ТТ «Ришелье» прошли в солнечную погоду. Однако порывы ветра потрепали гонщиков и сказались на результате.

Рельеф и маршрут гонки не предполагал тактических ухищрений. Он требовал только одного: показать максимальную скорость на прямой и постараться минимизировать потери при прохождении поворотов. По итогам двух дней гонщики показали высокую плотность результатов в верхней части таблицы – это все говорит о возрастании конкуренции и повышении уровня соперников.

В первый день в гонке на дистанции 8 километров в первой возрастной группе четвертое место от первого отделило всего девять секунд. Лучшее время показал николаевец Виктор Шевцов, занявший первое место с результатом 11 минуты 42 секунды (41.03 км/ч). Второе место занял гонщик «Пальмиры» Дмитрий Нанаки, отстав от первого места всего на 4 секунды, а тройку замкнул «атлетовец» Денис Мудренко, с результатом 11 минут 49 секунд. Во второй группе развернулась не менее упорная борьба между Виктором Галицким и Романом Завадой. В итоге Роман вырвал победу с результатом 11 минут 27 секунд, показав в итоге лучшее время дня. Третье место занял гонщик Greenwill Сергей Фурса.
Кроме этого, мы увидели дуэль двух представительниц прекрасного пола – гонщиц «Пальмиры» Виктории Бондаренко и Ольги Ящук. Победу праздновала Бондаренко.

Во второй день состав гонки усилился представителем «Пальмиры» Андреем Гладким. Это внесло коррективы в итоговый результат. Андрей показал лучшее время в 1-й возрастной группе – 17 минут 31 секунда. Дмитрий Нанаки взял реванш у Виктора Шевцова и занял второе место. А третье место с одинаковым временем (что еще раз показывает острою борьбу) разделили трое гонщиков: Шевцов Виктор, Денис Мудренко и Дмитрий Касперович – с результатом 17 минут 47 секунд.
Во 2-й возрастной группе, как и днем ранее, победу праздновал Роман Завада. С отставанием в 12 секунд на вторую ступеньку пьедестала поднялся Виктор Галицкий из велоклуба «Аркадия», а на третье – его одноклубник Андрей Парфененок.

У девушек самой быстрой снова оказалась Виктория Бондаренко, опередившая Ольгу Ящук, а третьей стала Екатерина Савина.

30–31.03 Мемориал Уточкина
  10–14.04 Чемпионат Украины – критериум 1 тур, Кубок Украины в многодневной гонке. 1 этап.