Новости Лига Команды Гонки История Советы Контакт

Спринтерские Игры ЮВЛ

В 2018 году Южная Велосипедная Лига решила обновить календарь соревнований. Авансцена была отдана гонщикам, которые считают свои спринтерские способности достойными для того, чтобы их испытать. Инициатором соревнований стал Юрий Криницкий (партнер соревнований Центр Офисной Мебели). В прошлом Юрий, являлся мастером спорта в гонках на треке, где неоднократно побеждал, именно в спринтерской дисциплине.
Гонка получила "Спринтерские Игры ЮВЛ" и включала 3 вида: гит 600 метров с места, гонка в гору 200 метров и спринт 300 метров. Соренования состоялись в течении одного дня 12 августа. Также после некоторого перерыва было решено вернуться к практике денежных призов, благодаря партнеру Спринтерских Игр - Центру Офисной Мебели. Призеры соревнований по сумме 3-х видов получали денежные премии. Этот факт серьезно обострил конкуренцию во всех видах. Кроме того, к соревнованиям допускались спортсмены не только на шоссейных, но и на горных велосипедах.

Стартовый протокол гонки дал понять, что в каждой категории будет жесткая борьба – на трассе гонки собрались «специалисты» на коротких дистанциях, а многие и с большим опытом на треке. В частности, к фаворитам можно было отнести представителей велоклуба "Атлет" Дениса Мудренко и Вячеслава Иванова, Владимира Сидоренко (Пальмира), а также Олега Бимбаша. Победитель гонки определялся по сумме очков в трех видах.
Первым видом программы стал гит с места, длиной 600 метров. У девушек лучшее время показала Ольга Ящук. В категории 40-59 лет борьба шла за сотые доли секунды. В итоге первое время показал Андрей Парфененок (Аркадия), второе его партнер по команде Виктор Галицкий, а третье Вячеслав Иванов. В категории 16-39 также была высокая плотность результатов – первое время дня показал Олег Бимбаш, менее чем на две десятые опередив Дениса Мудренко. Третье время за Ренатом Закировым.

Второй вид соревнований: гонка в гору. Здесь выбор правильного расчета явился решающим фактором в определении победителя и призеров. В этой дисциплине также сказался хороший опыт маунтин-байка, который помог Андрею Бендику, показать лучшее время в категории 40-59. Вторым стал Вячеслав Иванов, и третьим Андрей Парфененок. В первой возрастной категории 16-39 лет победу праздновал Олег Бимбаш, показавший абсолютно лучшее время дня. Почти на секунду от Олега отстал Виктор Скрыпник, а замкнул тройку Денис Мудренко. Таким образом, во всех категориях сформировались претенденты на победу по сумме всех видов.

Завершающим, и самым зрелищным видом программы дня, стал спринт. Гонщики в очной борьбе могли выявить сильнейшего. На дистанцию в 300 метров гонщики уходили по парам, которые формировались по итогам первого вида, гита. В дуэли девушек: Ольга Ящук - Анна Родина, первой была Анна, однако задел сделанный Ольгой в предыдущих видах вывел ее на заслуженное первое место по итогам 3-х видов. В категории 40-59 в каждом старте, была борьба до последнего метра дистанции. Первое место в спринте занял представитель "Пальмиры" Владимир Сидоренко, буквально вырвавший победу в очном споре с Владиславом Забавским. Третье место в этой дисциплине занял Андрей Парфененок (Аркадия).
В категории 16-39 болельщики ждали очного противостояния Дениса Мудренко и Олега Бимбаша. В жестком противостоянии победу мощным рывком одержал Денис, подтвердивший хорошую подготовку в спринте. 3 место завоевал Владимир Коновалов. Именно в такой последовательности по сумме трех видов расположились спортсмены и на подиуме.
В категории 40-59 – на первое место подиума поднялся Андрей Парфененок, второе место у Вячеслава Иванова, а третье место занял Андрей Бендик.
У девушек лучшей стала Ольга Ящук, второе место у Анны Родиной, а тройку замкнула Мария Толмачева.
Судя по положительным отзывам всех участников гонки и зрителей, старт удался, и скорее всего гонка займет свое постоянное место в календаре ЮВЛ. Отдельное спасибо волонтерам ВелоВектор и Оксане Цымбаловой за обеспечение безопасности на трассе.
Благодарим Юрия Криницкого и Центр Офисной Мебели, а также руководство лагеря Український дитячий центр "Молода гвардія" и лично директора Эдуарда Лебединского за помощь в проведении очень сореновательной и насыщенной разнообразными событиями гонки на самом берегу моря!