Новости Лига Команды Гонки История Советы Контакт

Велосипедная весна в Одессе

Протоколы Кубка Украины в многодневной гонке и
чемпионата Украины в гонке-критериум

С 11-го по 14-е апреля Одесский регион принимал Всеукраинские соревнования по велоспорту в категории «элита» у мужчин и женщин. Программа включала в себя Открытый весенний Кубок Украины в многодневной гонке и 1-й тур чемпионата страны в гонке-критериум. Многодневка прошла по дорогам Овидиопольского района – с.Дальник, Санжейка, Грибовка, а гонка-критериум состоялась на проспекте Шевченко в Одессе.

Первый этап многодневной гонки – командная разделка на 15 километров очертила круг претендентов на победу. У мужчин ими стали гонщики сборной Николаевской, Донецкой, Черкасской и Киевской областей. Лидерство после первого этапа захватил 21-летний Виктор Шевцов (Николаев-1) с помощью партнеров по команде он показал 18 минут и 51 секунду в финишном створе. 16 секунд николаевцам проиграла сборная Донецкой области (ШВСМ) во главе с 28- ми летним Максимом Васильевым. Замкнули тройку черкащане (Виталий Новаковский, 21 год, 27 секунд отставания от лидера). В личном зачете тройка лидеров состояла только из гонщиков Николаева: Виктор Шевцов, Сергей Гречин, Владислав Погорелов. У женщин лидерами также стали представительницы Николаева: Елена Шарга, Анна Нагорная и Виктория Бондарь.

Одесская команда ШВСМ-Олимпиец в составе: Александра Головаша, Андрея Гладкого, Станислава Рудого и Алексея Корецкого заняла 6-е место с отставанием от лидеров в 56 секунд. У женщин успех был более весомым.
Марина Иванюк, Евгения Высоцкая, Анна Гулак и и Ольга Ящук показали второй результат, но Ящук отстала от подруг, а Иванюк, Высоцкая и Анна Гулак расположились на 6-м, 7-м и 8-м местах, соответственно. Вслед за николаевскими девушками.

Четверг. 12 апреля. Второй этап – групповая гонка на дистанции 136 километров у мужчин и 102 у женщин. Мужская гонка перетрясла личный зачет весьма существенно. Лидером стал Владимир Джус (Донецк) – 3 часа 31 минута 11 секунд. Второе место сохранил за собой Сергей Гречин (Николаев) – 3.31.28. Такое же время по сумме двух этапов и у его партнера по команде Даниила Осадчего. Лучший одесский спортсмен Александр Головаш разместился на 8-м месте с отставанием в 45 секунд от лидера. У женщин Виктория Бондарь и Елена Шарга поменялись местами. Лидером стала Бондарь, Шарга-вторая с отставанием в 8 секунд.

Пятница. 13-е… Третий этап. Мужчинам предстояло проехать 133 километра (8 кругов по 16.6 км). Женщинам – 84 (5 кругов). В мужской гонке от основной группы уже на первых кругах отъехала четверка смельчаков – «смертников», которые довольно долго и бодро работали впереди. «Тяжелая артиллерия» заняла выжидательную позицию и не прогадала. Отрыв «съели» буквально за два круга. С 3.50 сек., преимущество растаяло до 1.10 сек. Стало ясно, что все закончится групповым спринтом. Ну, а равных Виталию Буцу в финишном рывке не нашлось. Вторым финишировал Максим Васильев, третьим – Вадим Панасюк.
В итоге, победителем Кубка Украины в многодневной гонке стал Владимир Джус (Донецк). 17 секунд ему проиграл Сергей Гречин (Николаев-1) и на третье место наездил его товарищ Даниил Осадчий.

У женщин победительницей стала Елена Шарга (Николаев). Компанию на пьедестале составили подруги: Виктория Бондарь и Анна Нагорная.