Новости Лига Команды Гонки История Советы Контакт

Регион-Тур

Протоколы: 1-й этап, индивидуальная гонка

2-й этап, групповая гонка

3-й этап, командная гонка

17-й традиционный «Регион-Тур» весь сентябрь колесил по дорогам области. По регламенту каждый из трех этапов состоял из двух частей. Вначале гонщики ехали переход из одного населенного пункта в другой, где располагался старт гонки. Затем преодолевали непосредственно гоночную дистанцию. В этот раз спортсменам было предложено испытать себя в трех разных видах шессейного велоспорта: индивидуальной, групповой и командной гонках. Соревнования согласно регламента проходили в 2-х возрастных группах: 16-39 и 40-59 лет.

«Регион-Тур» стартовал 2-го сентября с индивидуальной гонки, которая состоялась на трассе, проложенной по Коминтерновскому району Одесской области от села Першотравневе до памятника защитникам Одессы возле завода «Центролит». Холмистую дистанцию, длиной в 14 километров, быстрее всех в 1-й группе преодолел Андрей Гладкий (Пальмира) – 21 минута 16 секунд. Средняя скорость победителя составила 39.49 км/час. 11 секунд проиграл Гладкому его партнер по команде Андрей Гулак. Третье место занял еще один «пальмировец» Александр Погибко.
Во 2-й группе абсолютно лучший результат среди всех участников показал Виктор Галицкий (Аркадия) – 21 минута ровно. Второе место занял его одноклубник Андрей Парфененок (22.34) и третьим финишировал Владислав Забавский из Тирасполя, показавший точно такой же результат. Гонщиков разделили десятые доли секунды.

16 сентября в Черноморске состоялся второй этап. Дистанция была проложена по кольцу на улице Парусной. Два поворота на 180 градусов с длиной круга 900 метров, предъявляли довольно серьезные требования к технике владения велосипедом. Гонка стала последней репетицией перед чемпионатом мира в Норвегии для Эльчина Асадова (Атлет), который впервые в истории своей страны, должен был выступить в компании сильнейших велопроффи мира. Забегая вперед можно сказать – удалась. С другой стороны, для гонщиков-любителей, прекрасная возможность посоревноваться с настоящим велопроффи. Интересно, что в итоге, гонку в 1-й группе выиграл вовсе не Асадов, а его одноклубник Станислав Рудой. Во второй группе Виктор Галицкий (Аркадия) подтвердил свое положение лидера сезона и укрепил лидерство. Компанию на подиуме ему составили его одноклубники: Иван Фомичев и Владимир Перелазный.

Третья, заключительная гонка «Регион-Тура» состоялась вновь на холмистой трассе. Только на этот раз спортсмены соревновались в командной гонке на дистанции 25 километров. Дополнительную интригу в борьбу вводило то обстоятельство, что два велоклуба: «Аркадия» и «Атлет» идут «ноздря в ноздрю» в командном зачете ЮВЛ по сезону. 453 против 449-ти у «атлетовцев». В эту борьбу внезапно вмешалась третья команда ЮВЛ по рейтингу - «Пальмира». Подопечные Андрея Гладкого показали абсолютно лучший результат на сложной трассе – 33 минуты ровно. Вторыми финишировали гонщики команды «Аркадия-1» - 33.29. Третье место на подиуме заняла команда в/к «Атлет» - 34.02.